28 октября 2020 г. Лю Синьжуй, выпускница кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО 2015 года, успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Решение диссертационного совета было единогласным. Поздравляем Лю Синьжуй её научного руководителя д.ф.-м.н., руководителя Международного института «Фотоники и оптоинформатики», Козлова Сергея Аркадьевича!
  Название диссертации Лю Синьжуй: «Интерференционные и дифракционные методы контроля параметров импульсного терагерцового излучения».
  Практическая значимость диссертации.
Становление и коммерциализация систем беспроводной передачи информации пятого поколения (5G) уже наступили. 6G (беспроводная система передачи информации шестого поколения) - это технология, которая в 100-1000 раз быстрее, чем 5G. Для реализации технологии 6G требуются новые спектральные диапазоны. Именно ТГц технологии, благодаря уникальным характеристикам излучения терагерцового диапазона частот, могут удовлетворить требованиям систем беспроводной передачи информации 6G: сверхширокополосность (0,06-10 ТГц), сверхвысокая скорость передачи данных (до 1 Тбит/с) и коммуникация с малой задержкой (менее 0,1 мс).
  Практическая значимость работы Лю Синьжуй заключается в том, что полученные ею результаты имеют значительное потенциальное прикладное значение для реализации следующего поколения сетевых систем передачи информации - 6G. Все теоретические и экспериментальные исследования проводились Лю Синьжуй в составе научной группы Международной лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий Университета ИТМО.
  Результаты работы Лю Синьжуй были представлены и обсуждены на следующих международных конференциях: 40-я Международная конференция по инфракрасным, миллиметровым и терагерцовым волнам, IRMMW-THz - 2015 (Гонконг, 2015), Optoelectronic Devices and Integration, OEDI - 2015 (Ухань, 2015), Международная конференция по инфракрасным, миллиметровым и терагерцовым волнам, IRMMW-THz - 2016 (Копенгаген, 2016), Международная конференция молодых ученых и специалистов по оптике - 2017 (Санкт-Петербург, 2017).
  По материалам диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе шесть - в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и Web of Science.
  Желаем Лю Синьжуй новых научных достижений!