15 октября 2020 г. Мария Жукова, выпускница кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО 2016 года, успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Решение диссертационного совета было единогласным.

Поздравляем Марию Жукову и её научного руководителя к.ф.-м.н., руководителя лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» Международного института «Фотоники и оптоинформатики», Цыпкина Антона Николаевича!

Название диссертации Марии Жуковой: «Нелинейное поглощение и преломление в поле сверхкоротких импульсов в кристаллических и жидких материалах для систем детектирования и генерации терагерцового излучения».
  Официальный оппонент, к.ф.-м.н. И.В.Бабушкин, научный сотрудник Института квантовой оптики Ганноверского университета особо отметил, что «диссертационная работа М.О.Жуковой является, важной вехой в современной терагерцовой фотонике. Это одна из пока очень немногих работ, в которой этот вопрос исследуется и экспериментально, и теоретически. А в целом, работа представляет собой глубокое исследование, выполненное на высоком научном уровне, несомненным достоинством которой является гармоничное сочетание экспериментальных, аналитических и численных исследований».
  «Результаты исследования Марии Жуковой важны как с фундаментальной, так и с практической точек зрения, для разработки новых методов управления светом в полупроводниках».
 По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 12 - в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и Web of Science.
  Предыдущие достижения Марии Жуковой.
Лучший студент Университета ИТМО 2013 г.
Стипендия Правительства РФ 2013 г.
Лучший студент Университета ИТМО 2015 г.
Стипендия Президента РФ 2015 г.
Стипендия Президента РФ 2018 г.
Стипендия Президента РФ 2019 г.

Желаем Марии Жуковой новых блестящих научных результатов и замечательных открытий!!!