27 мая 2019 года в Международном институте «Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО вновь откроется «Летняя школа для студентов по фотонике и оптоинформатике» («Summer Camp - 2019»). Впервые школа открылась в июне 2014 года,  и с этого момента проходит ежегодно. В этом году школа откроется уже в пятый раз, и её работа будет проходить с 27 мая по 7 июня. Традиционно в школе участвуют студенты из разных стран мира.
  Школа посвящена актуальным фундаментальным и прикладным проблемам фотоники. Основные тематики этого года:
  • Квантовая криптография.
  • Квантовые телекоммуникации.
  • Фемтосекундная и ТГц оптика.
  • Биофотоника.
  • Цифровая голография.
  Все мероприятия в рамках школы проводятся на английском языке. Научная программа мероприятия включает доклады и мастер-классы ведущих ученых, специалистов в области фотоники. Участники школы смогут принять участие в обсуждении современных научных проблем, а также представить результаты своих исследований.
Формат мероприятия включает в себя:
  • реальную исследовательскую работу по различным темам, под руководством экспертов высшего уровня;
  • обзорные лекции ведущих учёных по тематикам школы, описывающие последние результаты и достижения в различных областях фотоники;
  • презентации участников летней школы по результатам исследований.