По приглашению руководителя лаборатории Фемтомедицины Международной лаборатории фемтосекундной оптики и фемтотехнологий, к.ф.-м.н., Ольги Смолянской, 22 мая на заседании кафедры Фотоники и оптоинформатики с научным докладом «Terahertz non destructive test applications» выступил Dr. Жан Поль Гийе, associate professor лаборатории IMS Университета Бордо.

Лаборатория Фемтомедицины Международного института фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО и лаборатория IMS Университета Бордо ведут активные работы над совместным проектом по разработке новых методов оптической диагностики, томографии и терапии биологических тканей. Данные методы основаны на использовании биологически активных агентов, вызывающих оптическое просветление тканей, и наночастиц в качестве контрастирующих агентов.
   Dr. Жан Поль Гийе рассказал о направлениях фундаментальных исследований, текущих проектах и достижениях лаборатории IMS. «Основными научными приоритетами нашей лаборатории являются:
  • моделирование и формование материалов для проектирования компонентов и микросистем,
  • автоматическое управление, диагностика систем, обработка сигналов и изображений,
  • биоинженерия, биоэлектроника и др.
   Лаборатория IMS поддерживает фундаментальные исследования, а также междисциплинарные исследования на основе научных проектов. В настоящее время в IMS запущено более сотни исследовательских грантов, предназначенных для таких областей, как транспорт, телекоммуникации, здравоохранение, окружающая среда и энергетика».
   Также Dr. Жан Поль Гийе рассказал о своих научных работах в области терагерцовой спектроскопии и томографии и их применении в различных областях, в том числе для:
  •  неразрушающего контроля композитных материалов,
  •  неразрушающего контроля произведений живописи на холсте перед их реставрацией,
  •  получения изображений раковых опухолей.
   В докладе было подчёркнуто, что терагерцовая визуализация является инновационным методом 2D-исследования полимерных материалов, которые активно применяются в современной промышленности, например, для создания гибких и тонких экранов и электронных компонент.
Перспективным направлением терагерцовой томографии является способность локализовать структурные дефекты на холсте произведения живописи, обнаружить переделку и увидеть скрытые слои (Рис. 1).

Рис. 1
Jean-Paul Guillet, M.Roux, et.al Art Painting Diagnostic Before Restoration with Terahertz
and Millimeter Waves // J Infrared Milli Terahz Waves, V.38 (4), pp 369–379, 2017.

Слева: фотография картины, полученная в видимом диапазоне, на картине можно наблюдать некоторые трещины.
  Справа: изображение той же картины, полученное с помощью терагерцового диапазона частот. На картине хорошо видна локализация      различных дефектов.
  В центре: изображение картины, полученное с помощью комбинации видимого света и терагерцового излучения.

Особое внимание Dr. Жан Поль Гийе уделил такому направлению применения терагерцового излучения, как «терагерцовая томография», которая позволяет проводить высококачественную диагностику рака молочной железы с помощью оценки онкомаркеров. С помощью данного метода можно обнаружить заболевание на ранней стадии, а также контролировать ход проведения проведения операции по удалению опухоли.
   Как сказала Ольга Смолянская, «в настоящее время технологии, использующие терагерцовое излучение в биомедицинской томографии и спектроскопии, выгодно отличаются от существующих методов медицинской диагностики. Это связано с тем, что терагерцовая диагностика биотканей является идеальной неконтактной, неионизирующей, безопасной технологией диагностики различных социально-значимых заболеваний человека и животных».