Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга подвел итоги конкурса на предоставление субсидий предприятиям, созданным при участии вузов. Первое место заняла компания ООО «Квантовые коммуникации» – малое инновационное предприятие Университета ИТМО.

Конкурс на предоставление субсидий для хозяйственных обществ, которые создаются в петербургских вузах, научных учреждениях и академических институтах, Комитет по науке и высшей школе проводит ежегодно. В этом году первое место в конкурсе заняла заявка малого инновационного предприятия «Квантовые коммуникации», созданного при участии Университета ИТМО. МИП работает над созданием квантовой системы безопасной передачи данных, при использовании которой «прослушка» или взлом линии связи невозможен в принципе. Для передачи данных система использует квантовые объекты – одиночные фотоны, а их невозможно перехватить, не разрушив. Кроме того, в устройство заложен новаторский метод генерации квантовых сигналов, который в сравнении с классическим методом позволяет повысить стабильность, скорость и дальность передачи данных. Специальных кабелей или сверхточной настройки система не требует – для обеспечения безопасности с использованием технологий компании вполне подойдут уже проложенные линии оптической связи (подробнее о том, как работают квантовые коммуникации и квантовая криптография, читайте здесь).

Как считает генеральный директор предприятия и руководитель университетской лаборатории квантовой информатики Международного института фотоники и оптоинформатики Артур Глейм, признание востребованности квантовых технологий на уровне городского правительства говорит о том, что смелые технологические идеи переходят из лабораторий в практическое русло, а значение инноваций в жизни города растет.
«Представители городской администрации оценили нашу разработку еще на Петербургском инновационном форуме, в котором мы принимали участие. Сейчас же сделан следующий шаг в работе с городской инфраструктурой. В Санкт-Петербурге реализуют сетевые проекты, здесь разворачиваются новые идеи, и этот момент признания играет существенную роль для того, чтобы увидеть и объяснить масштабы и значимость практического применения систем квантовой связи, – рассказывает Артур Глейм. – Квантовые коммуникации – это целый инфраструктурный проект, который необходим для систем «Безопасный город», для безопасной связи, безопасного электронного правительства и так далее».
Поясним, что в своих заявках участники указывают, какой объем средств необходим для компенсации затрат на внедрение результатов интеллектуальной деятельности (максимальная сумма субсидии составляет 400 тысяч рублей), а также описывают свои предприятия, технологии и продукцию. Конкурсная комиссия оценивает эти заявки по ряду параметров, среди которых востребованность технологии, над которой работает МИП, конкурентоспособность продукции, ее значимость для города, а также степень готовности к выходу на рынок и проработанность планов по реализации проекта.
Второе и третье места в конкурсе заняли общества с ограниченной ответственностью «ЛЭТИНТЕХ» (Санкт-Петербургский государственный университет «ЛЭТИ») и «Центр защиты древесных растений и древесины» (Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет). По итогам конкурса субсидии, суммарный объем которых составляет два миллиона рублей, выделят шести малым инновационным предприятиям.

Ссылка на статью на портале Университета ИТМО

Статья на сайте международного института "Фотоника и оптоинформатика" доступна здесь.