Университет ИТМО предлагает магистерские программы  двойных дипломов с ведущими университетами мира. Большинство программ длится два года: один год обучение проходит в Университете ИТМО, второй год в университете-партнере. Занятия проводятся на английском языке.
Программы разработаны университетом совместно с университетами-партнерами, чтобы развивать специальные знания и опыт исследований в международной среде. В процессе погружения в обучение и сотрудничество с ведущими мировыми учеными и специалистами, студенты получают необходимые знания и навыки, чтобы стать будущими лидерами в своих областях.

Выпускники факультета фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО Максим Мельник и Андрей Гайдаш в рамках программы двойных дипломов успешно закончили обучение в магистратуре Университета Рочестера. Молодые люди рассказали об особенностях американского образования, домашних работах и проектах, а также о том, почему не стоит есть ямайскую и арабскую еду корреспонденту Университета ИТМО.