С 28 мая по 15 июня на кафедре фотоники и оптоинформатики при поддержке международного института Фотоники и оптоинформатики пройдет международная летняя школа по фотонике для студентов Университета Рочестера (США).
Год назад Университет ИТМО подписал договоренность о партнерстве с Университетом Рочестера. Согласно документу, директор Института Оптики ведущего вуза, профессор Кси-Ченг Жанг стал научным руководителем Международного института «Фотоника и оптоинформатика»  Университета ИТМО. Он определяет стратегию развития института и координирует основные направления научной деятельности вуза в сфере оптических технологий.
Кроме того, американский и российский вузы договорились о совместных образовательных программах. В результате уже в сентябре 2014 года двое студентов из Университета ИТМО отправились учиться в Университет Рочестера, чтобы получить степень магистра по  программе двойного диплома. Летняя школа по фотонике, которая проводится впервые, станет тестовой площадкой для дальнейшего сотрудничества между вузами. Программа двухнедельнего пребывания американских студентов была разработана совместно с коллегами из Университета Рочестера.
В течение двух недель в рамках летней школы по фотонике они будут работать над исследовательскими проектами в лабораториях Университета ИТМО и больше узнают о науке в России.
Гости из США присоединятся к исследовательским работам, которые ведутся на базе  лаборатории фемтосекундной оптики и фемтотехнологий, квантового центра и лаборатории терагерцовой биомедицины по темам:
·         Исследование терагерцевых пучков, порождаемых диэлектрическими структурами \Research of terajets produced by dielectric cuboids using artificial media
·         Генерация терагерцевого излучения в микроплазме, индуцированной лазерным излучением \THz generation in laser-induced micro-plasma)
·         Разработка систем рассылки квантового ключа, работающих на больших расстояниях (до 190 миль)\Development of quantum key distribution systems working over long distances (up to 190 miles)
·         Исследование генерации терагерцевого излучения с использованием графена\Research of terahertz-wave generation using graphene
·         Анализ генерации терагерцевых полей в плазме, индуцированной лазерным излучением \Analysis of THz fields generated in laser-induced plasma
Кроме участия в научных проектах у американских студентов будет возможность познакомиться с городом. Программа школы подразумевает посещение культурных центров и включает в себя интенсивный курс русского языка.
«Посещение Санкт-Петербурга и России – возможность получить уникальный опыт, тем более, программа летней школы звучит многообещающе. Я студент второго курса и занимаюсь учебой, а не научной деятельностью, поэтому с нетерпением предвкушаю работу в лаборатории. Я надеюсь, что эти две недели в Университете ИТМО повлияют на мои научные интересы, и, может быть, свое магистерское исследование я буду проводить в России», – резюмирует второкурсник Института оптики Университета Рочестера Кайя Уильямс.

Статья подготовлена по материалам пресс-службы Университета ИТМО