18 октября в Университете ИТМО прошла официальная встреча Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров, возглавляемого министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

Члены Международного совета встретились в Северной столице в целях обсуждения уже достигнутых результатов реализации программы повышения конкурентоспособности российской высшей школы в рамках программы «5 в 100», а также для предметного анализа деятельности Университета ИТМО, одного из участников данной программы. На сегодняшний день в правительственном проекте участвует 14 российских вузов, два из которых представляют Санкт-Петербург – это Университет ИТМО и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

В ходе встречи свои проекты представили международных научных подразделений Унивесритета ИТМО Международная лаборатория «Лазерные системы»Международный институт фотоники и оптоинформатикиМеждународный научно-исследовательский центр нанофотоники и метаматериаловМеждународная лаборатория «Лаборатория нелинейных и адаптивных систем управления». Международный институт представлял сотрудник кафедры фотоники и оптоинформатики Артур Глейм, который рассказал про достижения лаборатории Квантовой Иноформатики, и студенческию международную ячейку кафедры.

Также, обсуждались программы двойных дипломов в университете ИТМО, в частносчти каковы ключевые компетенции, которые эта программа будет предоставлять своим выпускникам.
"Студенты, которые заканчивают обычные программы по Фотонике и Оптоинформатике могут реализовать себя в таких научных и промышленных областях, как квантовая информатика, фемтосекундная оптика, биофотоника, оптические материалы,  - делится мнением Елизавета Михайловна Буяновская, координатор совместной образовательной программы с Университетом Рочестера от кафедры Фотоники и Оптоинформатики. -   Однако выпускники совместной образовательной программы с Университетом Рочестера будут иметь дополненительные навыки, например: глубокое понимание оптических систем связи, компетенции для разработки сложных линзовых систем , знания о физике и реализация рентгеновских томографических систем, ультразвуковых и магниторезонансных систем визуализации."

В целом мировые эксперты отметили значительное развитие всех российских университетов благодаря программе «5 в 100». Как подчеркнули специалисты, государственный проект должен рассматриваться не как гонка за так называемыми «мировыми лидерами», прежде всего это должна быть деятельность во благо себе и своей стране: делать свою работу хорошо и проводить полезные исследования, воспитывать достойное поколение профессионалов – вот что необходимо всегда, вне зависимости от позиции в рейтингах.

Международные эксперты высказали различные мнения относительно дальнейшего пути развития Университета ИТМО, в целом одобрили выбранное вузом направление. В ближайшие годы университет планирует успешно продолжать свою работу в рамках программы повышения конкурентоспособности российского образования «5 в 100» и добиваться еще более высоких результатов