В рамках международной конференции «LASER OPTICS 2014»  Санкт-Петербург посетил Хи-Ченг Жанг, директор Института оптики Рочестерского университета. Всемирно известный специалист в области оптики выступил с лекцией на конференции и обсудил детали программы сотрудничества с сотрудниками международного институтат "Фотоники и оптоинформатики" Университета ИТМО научнм руководителем которого он является.

В 2014 году Университетом ИТМО была достигнута договоренность о партнерстве с профессором Хи-Ченг Жангом, директором Института оптики  университета Рочестера, одного из крупнейших американских вузов и подписана программа двойного диплома с университетом Рочестера. Хи-Ченг Жанг стал руководителем Международного института «Фотоника и оптоинформатика» Университета ИТМО.   Хи-Ченг Жанг будет определять стратегию развития института «Фотоника и оптоинформатика» и координировать основные направления научной деятельности Университета ИТМО в сфере оптических технологий.