12 мая 2014 года лабораторию Квантовой информатики Международного института фотоники и оптоинформатики посетила делегация канадской компании Teraxion, специализирующейся на производстве волоконно-оптических компонентов. На встрече присутствовали вице-президент компании по развитию Жи'сла Лафра'нс (Ghislain Lafrance) и инженер службы сбыта компании Патри'к Лебо' (Patrick Lebeau). Лабораторию представляли руководитель лаборатории А.В. Глейм, который также является генеральным директором ООО "Квантовые коммуникации" - малого инновационного предприятия Университета ИТМО, - и инженеры лаборатории В.И. Егоров и Ю.В. Назаров. Продукция компании Teraxion - лазеры с узкой спектральной линией с высокой стабильностью центральной длины волны и высоко контрастные оптические фильтры на основе брэгговских решёток - используются коллективом лаборатории при разработке системы квантовой криптографии для линий связи телекоммуникационного стандарта.  По результатам трёхчасовых переговоров достигнуты договорённости о научно-техническом сотрудничестве, а также об оптовых поставках компании Teraxion компонент для производства систем квантовой криптографии компанией "Квантовые Коммуникации".