Последние новости:

8-го февраля, в День российской науки, на информационном портале “LIFE.ru” опубликована знаменательная информация. А именно, опубликован «ТОП – 20 революционных достижений российских учёных: 1917 – 2017».

Оригинал статьи
  Знаменательность этой информации в том, что в список выдающихся российских учёных включен Артур Глейм, сотрудник кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, руководитель лаборатории «Квантовой информатики». Артур Глейм Встал в один ряд с великими ЛИТМОвцами: Михаилом Русиновым, Сергеем Изенбеком, Юрием Денисюком. Поздравляем Артура Глейма и весь коллектив лаборатории «Квантовой информатики»! Его достижения кажутся сегодня невероятными, но это уже свершившийся факт.

...«2013 год. Под руководством Артура Викторовича Глейма (Университет ИТМО) разработан принципиально новый подход к созданию систем квантовой связи для организации высокозащищённого обмена данными и создано соответствующее устройство. Это первая отечественная система, которая по скорости и дальности передачи информации сопоставима с абсолютными рекордами в области квантовой коммуникации: она формирует квантовые биты со скоростью более 1 Мбит/с и может обеспечить передачу квантового сигнала по оптическому волокну на расстояния более 250 километров (ранее отечественные системы квантовой коммуникации не позволяли осуществлять эффективный обмен квантовой информацией на такие расстояния без разрушения сигнала).
На базе данных разработок в 2014 году в Санкт-Петербурге была запущена первая в России линия квантовой связи, действующая в городских условиях, а в 2016 году в Татарстане совместно с учёными КНИТУ (КАИ) запущен пилотный сегмент первой многоузловой квантовой сети.»