Наноматериалы и нанотехнологии
кандидат физико-математических наук
доцент кафедры ФиОИ
соруководитель лаборатории прикладной голографии

Студенты должны владеть знаниями, полученными при изучении следующих дисциплин данного направления подготовки: математика, физика, оптическая физика, специальные разделы физики, основы фотоники, физика твердого тела, оптическое материаловедение.
Цель дисциплины:
Получение студентами необходимых знаний и навыков в области создания наноматериалов и использования наноматериалов и нанотехнологий в различных областях современной научно-технической деятельности.
Учебные задачи дисциплины:
- Изучить материалы, необходимые для понимания физической природы дисперсных систем наноразмерных масштабов и принципиального отличия систем с наноразмерной архитектурой от сплошных сред.
- Сформировать у студентов систему представлений и понятий о возможностях и методах исследования наноразмерных структур и материалов.
- Дать представление о современной технике экспериментального исследования наноструктур и материалов.
- Выработать навыки применения теоретических знаний, полученных в разделах физической и волновой оптики, при рассмотрении практического использования нанматериалов и нанотехнологий.
- Ознакомить студентов с современным состоянием применения наносистем и материалов в различных областях современной научно-технической деятельности.