Прикладная голография
кандидат физико-математических наук
доцент кафедры ФиОИ
соруководитель лаборатории прикладной голографии

Студенты должны владеть знаниями, полученными при изучении следующих дисциплин данного направления подготовки: математика, физика, оптическая физика, специальные разделы физики, основы фотоники, физика твердого тела, оптическое материаловедение.
Цель дисциплины:
Получение студентами необходимых знаний и навыков в области практических приложений голографического метода записи, обработки, хранения и воспроизведения информации в оптическом диапазоне излучения.
Учебные задачи дисциплины:
Изучить материалы, необходимые для понимания физической природы голографического метода записи, хранения, воспроизведения и отображения информации.
Сформировать у студентов систему представлений и понятий о голографии как научно-техническом направлении, основанном на возможности записи и преобразования волновых полей.
Выработать навыки применения теоретических знаний, полученных в разделах физической и волновой оптики, при рассмотрении практических приложений голографического метода.
Освоить технологии основных процессов записи голограмм, классические методики измерения параметров голограмм, а также основные принципы создания голограммных оптических элементов.