Основы фотоники
Цель курса - получение всеми студентами необходимых знаний и практических навыков в области основ фотоники, профессиональная ориентация студентов в многообразии современных приборов и устройств, их свойствах, характеристиках, в областях практического применения, особенно в экспериментальной, научной и технологической деятельности. Организация учебных занятий по дисциплине должна способствовать развитию у студентов современного научного мировоззрения, опирающегося на принцип взаимосвязи теории и практики. Для этого обучающиеся знакомятся с положениями, выводами, оптическими схемами и оригинальными методиками важнейших теоретических и экспериментальных исследований, условия проведения самостоятельной работы в рамках лабораторного практикума и при выполнении студентом курсовой работы постоянно совершенствуются. Обучение по дисциплине готовит студентов к успешному освоению материала по другим дисциплинам.