ГлавнаяУниверситет ИТМО
Кафедра фотоники и оптоинформатики готовит бакалавров и магистров по образовательному направлению 200700 «Фотоника и оптоинформатика».
Заведующий кафедрой Козлов Сергей Аркадьевич, д.ф.-м.н., профессор, лауреат премии Ленинского комсомола по науке и технике, руководитель Российской научной школы «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии»

На кафедре российские и иностранные преподаватели готовят специалистов в одной из самых инновационных областей современной науки и техники.
Студенты кафедры участвуют в Международных конференциях, публикуют свои работы в ведущих мировых изданиях. Уже со второго курса они имеют возможность набираться практического опыта в области фотоники и оптоинформатики, участвуя в работах Международных научных центров и лабораторий кафедры, а также в ведущих фирмах Санкт-Петербурга. Среди студентов и аспирантов кафедры есть стипендиаты Президента и Правительства Российской Федерации, победители конкурсов научных работ, проводимых Российской Академией наук, крупнейшими мировыми научными обществами, такими, как INTAS, SPIE, CRDF, OSA, IEEE Photonics Society.
Кафедра располагает тремя компьютерными классами и двумя суперкомпьютерами.
Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, вручает  главному научному сотруднику кафедры Павлу Александровичу Белову за разработку метаматериалов для обработки и передачи изображений со сверхразрешением премию Президента РФ для молодых ученых

Международный институт фотоники и оптоинформатики
Руководитель МИ ФиОИ:
проф., д.ф.-м.н. Козлов С.А.
Университет  ИТМО,
Санкт-Петербург, Россия
Научный руководитель -  Проф. Кси-Ченг Жанг
(Xi-Cheng Zhang)  H index = 70
Директор Института Оптики, Университета Рочестера, США

Международный институт фотоники и оптоинформатики состоит из трех лабораторий
Лаборатория фемтосекундной оптики и фемтотехнологий
Цыпкин А.Н.
с.н.с., к.ф.-м.н.
Квантовый центр
Глейм Артур Викторович
Генеральный директор
ООО «Квантовые  Коммуникации»
Лаборатория ТГц биомедицины
Ходзицкий М.К.
 к.ф.-м.н., отв. исполнитель МИ ФиОИ

Правительство Санкт-Петербурга январе 2014 г.  в очередной раз подтвердило статус ведущей научной школы  "Оптика сверхкоротких и предельно коротких световых импульсов, нелинейная и когерентная оптика, оптика терагерцового диапазона частот" (руководитель Козлов С.А.).